Auction 105
Subject group: Archäologie
105-1124 Kaercher,K.Kurzgefasstes Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Mythologie und Archäologie des klassischen Alterthums. Besonders zu dessen Handzeichnungen. Karlsruhe, Braun 1825. XVI, 230 S., XVI, 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Archäologie)
105-1125 (Niccolini, A.).Fovilles de Pompei. Monuments choisis. Neapel, Niccolini (um 1890). Gr.Fol. Mit lithogr. Front., Titel u. Plan sowie 29 (st. 34) farb. und getönten lithogr. Tafeln. VI, 28 S. Illustr. Ohlwd. (Berieb., best.). [...] (Archäologie, Pompei)
105-1126 Schmidt (von Rossan),F.S.Opuscula quibus res antiquae praecipue Aegyptiacae explanantur. Karlsruhe, Macklot 1765. 2 Bl., 412 S. Prgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Archäologie)
105-1127 Thiersch,F.W.Über die hellenischen bemalten Vasen, mit besonderer Rücksicht auf die Sammlung Sr. Majestät des Königs Ludwigs von Bayern, nach einem in der Sitzung der I. Classe der k. Akademie vom 1. November 1841 gehaltenen Vortrage. Mchn. (1844). 4°. Mit 6 (4 farb.) gefalt. lithogr. Taf. 96 S. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Archäologie)
105-2065 Mittheilungender Antiquarischen Gesellschaft in Zürich. Bde. 1 u. 2 in 1 Bd. Zürich, Meyer u. Zeller 1841-44. 4°. Mit 2 gest. Front., 55 lithogr. (davon 3 gefalt. u. 7 kolor.) u. 1 gest. Taf. sowie 1 kolor. Aquatinta u. Textillustr. (davon 1 ganzs.). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Archäologie, Schweiz)
105-2066 Sammelbandmit 4 Schriften der Antiquarischen Gesellschaft Basel. Basel, Hasler & Comp. bzw. Bahnmaier 1842-60. Fol. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtit. (Etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Archäologie, Schweiz)